普洱| 肥乡| 故城| 双柏| 杭州| 康平| 昭苏| 赣县| 东山| 攀枝花| 连云港| 栾川| 富裕| 磁县| 永城| 武穴| 新平| 江城| 阜康| 山东| 日照| 介休| 松江| 阿拉善左旗| 阿坝| 鹤岗| 奈曼旗| 天全| 射阳| 黑河| 东山| 邓州| 金溪| 辉南| 海兴| 科尔沁右翼中旗| 米泉| 宁南| 开平| 合浦| 相城| 墨脱| 北川| 民和| 阿拉尔| 阳春| 平安| 蚌埠| 晋江| 洛浦| 山丹| 塔什库尔干| 武陵源| 开封市| 温宿| 武当山| 兴海| 香河| 西昌| 靖宇| 措美| 浙江| 嵊泗| 林口| 高台| 沾化| 资兴| 海盐| 怀宁| 南丰| 宜君| 平谷| 唐海| 滨海| 改则| 金乡| 科尔沁左翼中旗| 南丹| 通城| 北京| 梓潼| 大方| 昌平| 元谋| 泽州| 绥滨| 融水| 罗定| 诏安| 柳河| 滨州| 屯留| 赫章| 十堰| 肥东| 祁连| 淅川| 拜城| 波密| 道孚| 黄山市| 遂宁| 叶县| 文安| 沁源| 平原| 日土| 连云区| 临沭| 八达岭| 永年| 洋县| 汤原| 龙湾| 百色| 思南| 费县| 番禺| 长乐| 兰溪| 上杭| 遵化| 天长| 澳门| 栾川| 汪清| 萧县| 仙游| 新蔡| 新洲| 肃南| 普陀| 临川| 垦利| 安丘| 武宁| 来凤| 安化| 偏关| 额敏| 南投| 云县| 梁山| 融水| 伊宁市| 会同| 南郑| 清河门| 凤县| 马尾| 平顶山| 乾县| 温宿| 秦安| 柳江| 革吉| 阳高| 伊通| 泰来| 华安| 尤溪| 沐川| 华县| 武都| 莱州| 乌尔禾| 蒙自| 鄢陵| 德州| 嵩县| 东丽| 锦屏| 泰来| 青神| 汤阴| 武夷山| 休宁| 微山| 沙湾| 绍兴市| 香河| 宜兰| 莫力达瓦| 南宫| 甘泉| 兴文| 溧水| 永德| 简阳| 鄂州| 通道| 临泉| 乌鲁木齐| 临清| 新安| 贡山| 丹东| 红星| 冷水江| 阳高| 大余| 长白山| 博乐| 呈贡| 万宁| 娄底| 崇义| 乾安| 建水| 东乌珠穆沁旗| 平果| 华蓥| 绥中| 鹤岗| 宜丰| 大足| 洪雅| 梅县| 宁陕| 宜城| 长乐| 阜平| 高阳| 丹东| 垦利| 莱西| 独山| 大荔| 定南| 岳普湖| 西平| 射阳| 江苏| 沂南| 莆田| 长治市| 泰宁| 东兴| 日喀则| 丰宁| 柳江| 太谷| 苍山| 富顺| 临朐| 闻喜| 温宿| 贞丰| 正宁| 扎兰屯| 独山| 安顺| 浠水| 左贡| 潮州| 西盟| 绵竹| 崇左| 咸丰| 凤山| 邵东| 漳平| 衡阳县| 石狮| 亚博导航_yabo88

高清:中巴海军双边军演结束 邯郸舰返回亚丁湾

2019-06-27 00:54 来源:长江网

  高清:中巴海军双边军演结束 邯郸舰返回亚丁湾

  亚博游戏官网-赢天下导航特朗普还要求莱特希泽向世界贸易组织投诉中国对外国公司的歧视性许可做法,并希望得到欧洲、日本等美国盟友的支持。江北新区的保障房建设最新进展来了!2018年,江北新区直管区计划新开工保障房340万平方米竣工55万平方米泰山74亩经济适用房现进入室外工程阶段,计划2018年4月竣工交付泰山74亩保障房项目总建筑面积18万平方米,含33层的高层住宅8栋及一层地下大型车库,项目建设完成后可提供保障性住房1439套。

B提问:开发商没签公积金按揭协议的原因有哪些?1、销售楼幢所在土地已设抵押;2、销售楼幢的土地用途为商业办公;3、销售房产为独幢、类独幢或联排住宅等情况。3月23新领二期22、23号楼销许,销许均价11625元/㎡,共228套房源,面积88-134㎡,毛坯交付,拟交付日期为2020年3月30日。

  限制各类用地调整为住宅商品房;限制各类用地调整为仓储物流设施。公告显示,于2017年,合景泰富的物业开发、物业投资、酒店营运及物业管理的收入分别约亿元、亿元、亿元及亿元。

  “两居室2000多那是五六年前地铁没开的时候,一居室3000多也是3年前了。地理位置:苍穹路以北、坤宁路以东出让面积:㎡规划用地性质:仓储用地综合容积率:1≤r≤出让条件:1.竞买人在竞得国有建设用地使用权后、签订土地出让合同前,须与园区、街道签订“投资建设协议”;2.在与相邻地块为统一权属人前提下,规划方案可整体设计,指标可整体平衡。

在裸土覆绿方面,济南将利用可绿化裸露土地信息系统实施动态监管,2018年完成公共区域裸土覆绿55万平方米,其后每年根据新增裸露土地普查情况确定年度建设任务。

  而这四个方面,将会是构成房地产市场长效机制的核心点。

    中原地产保利心语分行营业经理曾庆文在监控的学区房价格后发现,大部分区域价格平稳,部分还有所下调。Top10的城市中,主要集中在长三角、环渤海和珠三角区域。

  碧桂园碧桂园新领56号楼成套住宅销许,共156套毛坯房源,户型面积有92、123、134㎡,销许均价8188元/㎡,拟交付时间为2019年12月31日。

  在2018年的中国发展高层论坛上,链家集团董事长左晖表示,“希望实施更加包容的住房政策,把2亿多流动人口明确纳入住房政策框架中”。周浦板块楼市成交多年来一直受到购房者的青睐,房价也呈现快速上涨的趋势,其主要原因就是生活配套的完善和成熟。

  在这个区域中,鼓励各类用地调整为养老设施;鼓励工业、仓储、批发市场等用地调整为学前教育设施;鼓励中关村科学城范围内的各类非居住建筑调整为科技创新用房;鼓励三环路以外商业零售、商务办公、酒店宾馆等建筑调整为体育健身、剧场影院、图书馆、博物馆等公共文化建筑以及出租型公寓;鼓励居住区相邻用地调整为社区便民服务、菜市场等为本地居民服务的居住公共服务设施。

  亚博体育主页_yabo88官网而对于其发展方向,杨伟表示,歼-20以后肯定是系列发展,这既符合科学规律,也是国家的需要。

  财新网标题:北京发放自动驾驶首批牌照百度获准车辆上路测试北京市举行首批自动驾驶测试牌照发放仪式,百度成为首批获得自动驾驶测试牌照的公司,允许旗下Apollo自动驾驶汽车在亦庄周边的开放道路上进行了公开路测。下一步交警还将敦促共享单车经营者加大对车辆的管理,使共享单车更守秩序。

  yabo88官网_亚博游戏官网 yabo88官网_亚博体彩 千赢登录-千赢平台

  高清:中巴海军双边军演结束 邯郸舰返回亚丁湾

 
责编:

首页 > 财经 > 正文

2017年IPO审核春季趋势:快车道红灯闪烁 速度与理性兼具

2019-06-27  07:00   21世纪经济报道   饶守春,杨洋  

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场上就一直对此看法不一。但如果从客观数据的角度来看,这一疑问或许并非事实。

尽管A股新股发行提速成为常态,但无论是2016年三季度以前还是四季度之后,围绕业绩因素为主要关注要点之一的IPO审核,却并未改变。

权威数据显示,2017年截至5月3日,召开发审会的企业共有175家,其中19家最终遭到否决,否决率达到10.9%。这三项数据不仅远超2016年前三季度,较IPO提速开端的2016年第四季度也有较大增幅。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业发现,业绩下滑、持续经营能力等财务因素,依然是阻拦企业成功上市最关键的原因之一。但相比以往,首发企业净利润规模大小的重要程度或正在下降,取而代之则是企业成长的稳定性。

此外,在IPO提速的现有环境中,新股上市后首份财报的业绩状况,尤其是涉及业绩“变脸”的情况,仍然值得重视。不过据21世纪经济报道记者的不完全统计,相较2016年三季度之前,这一情况的占比有所下降。

接近监管层人士透露,证监会2017年的重点工作之一,是在推动新股发行常态化,用2-3年解决IPO“堰塞湖”问题,同时也将着力提高上市公司质量。

业绩或是被否主因

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场一直对此看法不一。但从客观数据来看,这一疑问或许并非事实。

根据21世纪经济报道记者获得的一份权威数据显示,对比2016年前三季度与2016年第四季度和2017年至5月3日的审核否决率,这一数据分别为6.2%、7.5%和10.9%。

其中,2016年前三季度共有162家首发企业上发审会,被否决10家;2016年四季度与2017年至今,两个时段则分别有107家和175家企业上发审会,被否决企业为8家与19家。

上述近监管层人士指出,尽管IPO提速进入常态化,但客观数据显示发行节奏的加快,并未降低过会企业的否决率,而这意味着对首发企业审核更加趋严,上市公司质量下降的情况并不存在。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业案例时发现,在被否决原因一栏,除关联交易、信披、合规性等方面外,业绩因素的占比最重,因这一原因被否的企业数量达11家比例为58%。此外,业绩因素细分来看,则又分为业绩下滑、持续盈利能力及业绩增长风险等三个层面,且之间互有交叉。

以广东日丰电缆股份有限公司(下称“日丰电缆”)为例,这家由东莞证券保荐,在2019-06-27的发审会中被否决的企业,主要涉及原因便是业绩下滑和报告期公司业绩波动。

根据日丰电缆出具的IPO申报稿显示,这家以电缆研发、生产及销售为主业的企业,在2015年的净利润出现了明显的下滑,且扣非后净利润更较2014年下降40%。不过,日丰电缆2016年上半年的业绩,却出现了大幅的反弹。

正因此,发审委在反馈给日丰电缆意见时,希望后者能够解释在销售收入、毛利率同比持平及下降的情况下,2016年上半年净利润大幅增长的原因、主要产品家电配线组件毛利率远高于可比上市公司且变动趋势相反的原因、报告期公司境外销售情况及增长的原因等。

与日丰电缆在同一批次审核的杭州华光焊接新材料股份有限公司(下称“杭州华光”),同样因为业绩下滑遭到否决。

数据显示,杭州华光2012-2014年,公司扣非后归属于母公司股东的净利润分别为4365.86万元、3689.93万元、2821.63万元,连续下滑明显。

“相比于净利润规模的大小,目前监管层对拟IPO企业审核更关键的因素,或许是对其成长稳定性和规范性问题的关注,这使得企业的业绩波动不再难以接受,增长的压力也因此略有所降低。”华南一家大型券商策略分析师说。


分享到:
相关新闻
网友评论
正在加载评论...